Subasta 905, Lote # 18
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) La tauromaquia a) En el nombre de..., 1928 b) El Picador, 1927 c) La Matadora, 1928 Firmadas y fechadas a lápiz y en plancha Serigrafías 17 / 250 Piezas: 3 "La Tauromaquia vista por Cabral" fue el octavo álbum de serigrafías impreso en 1992 en la Ciudad de México por sus hijos, con un tiraje de 250 ejemplares numerados y autentificados. 42 x 31 cm cada una Estimado $12,000-20,000